Expirado
Premios

Se reciben postulaciones para la octava edición del certamen para empresas. 

Las empresas pueden presentar su Memoria, Reporte o Informe Social, con la documentación necesaria para sustentar y demostrar fehacientemente la veracidad de la información presentada, teniendo en cuenta criterios internacionales como los GRI.

Se trata de una exigente evaluación integral de la Responsabilidad Corporativa de las compañías en la Argentina. Se analizan las 4 grandes dimensiones de la RSE: institucional, económica, ambiental y social. 

Presentación

Deberán enviar el Reporte, con la Solicitud de inscripción por correo electrónico exclusivamente, a la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Si el material está on line, deben indicar el link correspondiente.

En la solicitud de inscripción deben incluir estos datos:

Nombre o razón social:

Dirección:

Página de Internet:

Nombre y cargo de la persona de contacto:

Teléfono directo:

Correo electrónico:

Fechas y plazos

Fecha límite de recepción de presentaciones: 30 de agosto de 2017.

Los ganadores del premio se conocerán en el mes de octubre de 2017, y la entrega se hará en noviembre en lugar a fijar.

Jurado

Atribuciones:

- El jurado es el encargado de la asignación del Premio.

- El jurado podrá otorgar menciones.

- El jurado podrá declarar desierto el premio, si así lo considera.

- Las decisiones del jurado son inapelables.

Los integrantes del jurado son:
- Adolfo Sturzenegger (Universidad de La Plata)
- Padre Francesco Ballarini (Foro Ecuménico Social)
- Pastor Federico Schäfer (Iglesia Evangélica del Río de la Plata)
- Pastor Tomás Mackey (Seminario Bautista)
- Rabino Daniel Goldman (Comunidad Bet El)
- Rev. Canónigo David George (Diócesis Anglicana de Argentina)
- Omar Abu Arab (Comunidad Islámica)
- Norberto Lovaglio (La Fló)
- Luis Bameule (Agritur)
- Eduardo Serantes (Comisión Nacional Consejo Justicia y Paz – Conferencia Episcopal Argentina)
- Norberto Padilla (Fundación Navarro Viola)
- Pastor Carlos Duarte (Iglesia Evangélica del Río de la Plata)
- Daniel Sabsay (Fundación Ambiente y Recursos Naturales)
- Natalia Hopkins (Glaciar Pesquera). -Bernardo Kliksberg (UBA)
- Marcela Goldin (GR&P)
- Julio Bresso (Bresso Consultoría & Management, Universidad Austral, Instituto Madero, Programa para ejecutivos de IDEA, y Programa Regional de Liderazgo de la Asociación de las Naciones Unidas). 

Comité Evaluador

El Comité Técnico de Evaluación será designado por la Universidad Tecnológica Nacional, por el Programa de Responsabilidad Social Universitaria y Voluntariado (UTN), dirigido por Baltazar Ojea. Tendrá en cuenta criterios internacionales como los GRI.

Ganadores de las anteriores ediciones:

Primera: BBVA Banco Francés.

Segunda: Mapfre

Tercera: Telefónica de Argentina

Cuarta: Banco Galicia

Quinta: Gas Natural Fenosa

Sexta: La Rural

Séptima: Santander Río